Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Названы самые популярные профессии среди пенсионеров

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Возраст самого старшего соискателя приближается к ста годам.

По разным оценкам, от 3 до 7 % россиян пенсионного возраста ищут работу. Как правило, это специалисты высокой квалификации – бухгалтеры, инженеры, научные и творческие работники.

Зарплатные ожидания таких соискателей из Москвы варьируются от 40 до 60 тысяч рублей, сообщает ТАСС. Кроме того пенсионеры ищут работу нянь, курьеров, операторов колл-центра. Они рассчитывают на заработок в районе 25–35 тысяч рублей.

Большая часть пенсионеров-соискателей (79 %) – мужчины.

Возраст самого старшего кандидата приближается к ста годам. 98-летний мужчина пытается устроиться на должность инженера. Также сотрудники агентства по трудоустройству рассказали о 83-летнем пенсионере, искавшем работу дирижером.

Как сообщала «Русская планета», в июле Минтруда выдвинуло проект, в котором прорабатывается вопрос об уголовной ответственности работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.