Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперты назвали самые пьющие страны мира

Эксперты назвали самые пьющие страны мира
Безопасной дозы алкоголя не существует

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. России нет в первой пятерке.

В журнале Lancet опубликовано исследование, посвященное влиянию алкоголя на здоровье человека. Вопрос изучили специалисты Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс. Они проанализировали данные и публикации на тему употребления алкоголя за период с 1990 по 2016 годы.

Ученые сделали вывод, что среднемировая суточная порция алкоголя составляет 0,73 «напитка» для женщин и 1,7 – для мужчин. Один напиток – это около 100 миллилитров красного вина, или 280 миллилитров пива, или 30 миллилитров крепкого алкоголя.

Самыми пьющими среди мужчин оказались жители Румынии. Их средний показатель – 8,2 напитка в день. На единицу меньше употребляют жители Португалии и Люксембурга. В первой пятерке также мужчины из Литвы и Украины (7).

Среди женщин первую строчку заняли украинки с показателем 4,2 напитка в сутки. В первой пятерке также жительницы Андорры, Люксембурга, Белоруссии (3,4) и Швеции (3,1). Самыми «трезвыми» странами стали – Пакистан (мужчины, 0,0007) и Иран (женщины, 0,0003).

По данным исследователей, в конце 1980-х в России 75 процентов мужского населения в возрасте от 15 до 55 лет погибало по вине алкоголя. В 2016 году в мире из-за алкоголя погибли 2,8 миллиона человек. Ученые делают вывод, что безопасной дозы алкоголя не существует.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», названа самая вымирающая от алкоголя страна.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.