Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России будут лечить от ВИЧ больных без постоянной прописки

Врач
Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Поступили соответствующие предложения от Минздрава.

Министерство здравоохранения РФ намерено обеспечить обязательную возможность пациентам с ВИЧ проходить лечение даже при отсутствии постоянной регистрации по месту пребывания.

Так, в правительство РФ поступило предложение от министерства, которое должно решить задачу обеспечения лечением и необходимыми лекарствами ВИЧ-инфицированных, не имеющих постоянной прописки.

Согласно предложениям, будут установлены единые правила реализации госгарантий по лекарственному обеспечению антиретровирусными препаратами лиц, инфицированных ВИЧ, пишет «Коммерсантъ».

В Минздраве объяснили, что при формировании территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи будут учитываться граждане, не только зарегистрированные по месту жительства, но и также зарегистрированные по месту пребывания. Кроме того, в настоящий момент решается вопрос об организации межбюджетных трансфертов между регионами на обеспечение лекарственными препаратами такую категорию пациентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.