Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Российским школьникам запретят гаджеты дороже 5 тысяч рублей

айфон
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. С инициативой выступили в Госдуме.

В России предложили запретить детям использовать в школах гаджеты, стоимость которых превышает пять тысяч рублей. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Отметим, что свое предложение Чернышов направил министру просвещения России Ольге Васильевой. По его мнению, необходимо ввести в школах равенство учащихся.

«Считаю, что гаджеты, которые используют современные российские школьники, по стоимости не должны быть дороже пяти тысяч рублей. Эту инициативу нужно внести в регламент школы – равенство учащихся в этой сфере пойдет им только на пользу», – написал в письме к Васильевой парламентарий.

Стоит отметить, депутат также подчеркнул, что дорогие мобильные устройства подчеркивают социальное расслоение в обществе, заставляя детей из необеспеченных семей чувствовать себя ущемленными в своих правах. Об этом пишет РИА «Новости».

«Так дети смогут соревноваться не в том, чей смартфон или планшет дороже, а соперничать в человеческих качествах – уме, сообразительности, чувстве юмора и так далее. А чтобы все время быть на связи с родителями, детям достаточно простого кнопочного телефона», – объяснил Чернышов.

Как пишет «Русская планета», в мире наметился рост продаж смартфонов без доступа к интернету. Такие продажи за прошлый год выросли на 5 %. Данную тенденцию связывают с желанием общества оградить себя от круглосуточного доступа к соцсетям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.