Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы российские регионы, где выросла смертность от рака

больница
Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Мониторинг провели в ОНФ.

Эксперты выяснили, что в трети российских регионов в течение 2017 года выросла смертность от рака. Такие данные представил Общероссийский народный фронт и фонд «Здоровье».

ОНФ и фонд «Здоровье» провели мониторинг, в ходе которого были проанализированы данные Министерства здравоохранения по заболеваемости и выявляемости онкологических заболеваний за год. Выяснилось, что за год смертность от рака выросла в 30 из 85 регионов страны. Больше всего людей умирают от онкологии в Магаданской области, Дагестане, Башкирии, Калмыкии и Севастополе. Однако в целом по стране смертность от рака снизилась. Так, в 2017 году было зафиксировано 194,2 случая на 100 тысяч населения.

Кроме того, в течение прошлого года в стране выросло количество впервые выявленных онкологических заболеваний (плюс 3 %). Выявлять рак чаще всего стали в Чукотском автономном округе, Хабаровском крае, Амурской области, Крыму и Чувашии. Чаще всего диагностируют рак на последних стадиях в Магаданской области, Дагестане и Бурятии.

По мнению экспертов ОНФ, причиной растущей смерти от онкологии может быть отсутствие специализированной медицинской помощи.

Как пишет «Русская планета», в настоящее время российские ученые готовят к выпуску уникальную персонифицированную вакцину от рака, аналогов которой нет в мире. К 2024 году Минздрав поставил цель превысить европейские показатели по пятилетней выживаемости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.