Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Потерявшихся детей будут искать с помощью их телефонов

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек.

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, выводящий геолокацию из понятия тайны связи. Это позволит получать у сотовых операторов сведения о местонахождении пропавших людей без решения суда.

В прошлом году в полицию поступило 20 тысяч обращений о пропаже детей. Шесть тысяч из них были найдены в уже первые сутки. Еще семь тысяч удалось обнаружить в результате поисков. Судьба остальных детей остается неизвестной.

Ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек. Больше трети из них (45 тысяч) — несовершеннолетние. Около тысячи пропавших детей гибнут до прибытия помощи, оказавшись в труднодоступных местах, например, заблудившись в лесу. При этом около 90 % из них имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в течение нескольких суток.

Риск переохлаждения или наступления других неблагоприятных последствий со временем повышается.

А самый простой способ найти пропавшего человека — установить геолокацию его мобильного телефона.

На данный момент информация о геолокационных данных относится к тайне связи. Чтобы получить информацию о местонахождении пропавшего требуется судебное решение. Его можно получить только в рамках полицейской проверки или в случае возбуждения уголовного дела. На получение такого решения обычно уходит до трех дней или даже больше. Суды работают только в будни, а люди могут пропадать в выходные дни.

Авторы проекта внесли в Госдуму поправки в законы «О связи» и «Об оперативно-разыскной деятельности», сообщает «Парламентская газета». Согласно ему, запрос сведений о расположении телефона пропавшего человека будет осуществляться на основании постановления руководителей органов МВД.

Сенатор Ирина Гехт полагает, что принятие такого документа позволит спасти сотни тысяч человеческих жизней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.