Top.Mail.Ru
Общество
Москва
9

Людей заменят роботы: россиянам предрекли увольнения

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Речь идет об автоматизации, поглотившей мир.

Эксперты проанализировали сложившуюся ситуацию на рынке труда и пришли к выводу, что развитие технологий, автоматизация процессов и внедрение роботов в производство в ближайшие несколько лет оставят около 70 миллионов человек без работы. По итогам прошлого года, почти 30 процентов всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. Уже через четыре года этот показатель достигнет 42 процентов, а в 2025 — уже 52 процента. Выходит, что роботы будут выполнять больше задач, чем люди. В результате технологии вытеснят с мирового рынка труда 75 миллионов человек. Минимум треть россиян может потерять работу, пишут СМИ.

Напомним, что власти Краснодарского края планируют запустить в регионе масштабную экскурсионную программу. Во время нее школьники смогут выбрать и посетить различные предприятия, чтобы определиться с выбором профессии. Губернатор края считает, что в такие экскурсии стоит вовлечь как можно больше детей. При этом он подчеркнул, что школьникам надо дать возможность самостоятельно решить, куда они хотели бы сходить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.