Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

СК объявил в розыск подрядчика Роскосмоса, бежавшего в США

Фото: sledcom.ru

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Решение суда об аресте бизнесмена было принято еще 7 августа.

СК объявил в международный розыск владельца строительной компании ООО «Инженерные системы» Сергея Сластихина. По данным следствия, заочно арестованный бизнесмен находится в США.

Сластихин является фигурантом нескольких уголовных дел, связанных со стройками Роскосмоса. Ущерб от его деятельности может быть оценен в сотни миллионов рублей.

Три года назад «Инженерные системы» были одним из крупных подрядчиков Роскосмоса. Компания имела лицензию ФСБ на допуск к работе со сведениями, содержащими государственную тайну, и лицензии для работы в космической отрасли.

Компания Сластихина участвовала в строительстве штаб-квартиры Роскосмоса на Бережковской набережной, а также возводила административные здания на Байконуре, сообщает РБК.

Сейчас «Инженерные системы» находятся в состоянии банкротства. Сластихин привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам компании на 908 млн рублей. В эту сумму включены требования Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) более чем на 200 млн рублей.

Защита Сластихина считает, что материалы дела не подтверждают его виновность в достаточной степени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.