Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вася, вставай!» В Москве показали национальный проект, посвященный Шукшину

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. В Музее Москвы завершилась итоговая выставка национального проекта «Шукшин. Палитра героя».

Передвижная мультижанровая выставка «Шукшин. Палитра героя» завершила свой показ в Москве. Ранее ее смогли увидеть жители Санкт-Петербурга, Уфы, Барнаула, Ростова-на-Дону. До конца года выставка прибудет в Екатеринбург и Красноярск.

В рамках данного национального проекта были осуществлены показы короткометражных фильмов молодых режиссеров, фестиваль Уличного Кино, дискуссии, перформанс художника Елены Демидовой «Тексты и камни», коллажный ворк-шоп, результатом которого стал иллюстрированный словарь классика, анимационный мастер-класс «Возвращение к себе».

Куратор выставки Виталий Пацюков комментирует, что проект не просто знакомит с творчеством Шукшина, а помогает стать ему сегодняшним, нашим современником, соединяя город и деревню. Он также отметил, что проект Шукшина также дает возможность работать с личной историей и общей судьбой. Художник Елена Демидова рассказала, что создатели проекта пытаются донести до зрителей, что мир Шукшина, который состоит из простых, чудоковатых и естественных людей, может быть быть им интересен, так как сегодня такие качества - редкость.

По мнению модератора кинопоказа короткометражек молодых режиссеров отметил, что шукшинские характеры содержат в себе очень важные вещи, близкие и понятные каждому. Креативный продюсер Анна Селянина рассказала, что подобные творческие проекты — самый увлекательный и при этом, самый полезный способ изучать Россию.

Национальный выставочный проект «Шукшин. Палитра героя» осуществляет Фонд Шукшина при поддержке гранта президента РФ наразвитие гражданского общества,президентских грантов. В четверг, 27 сентября, выставка «Вася, вставай!» откроется в Литературном музее Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.