Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из школьных столовых пропадут газировка и чипсы

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Депутат отметил, что количество детей с лишним весом растет с каждым годом.

В комитете Госдумы по охране здоровья предложили запретить продажу в школах сладкой газировки и шоколадных батончиков.

Заместитель председателя комитета Леонид Огуль полагает, что в школьных буфетах также не должно быть чипсов, сухариков и прочей вредной пищи. Кроме того, он призвал давать родителям системные знания о правильном питании.

Вместо указанных продуктов в ассортименте должны присутствовать соки, фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, зефир и мармелад.

Депутат заявил, что готов подготовить соответствующий законопроект.

Парламентарий отметил, что в 2017 году диагноз «ожирение» был поставлен двум миллионам россиян. «В 35 регионах число больных ожирением за год выросло на 10 %», – приводит его слова Интерфакс. Особенно тревожна ситуация с детским и подростковым ожирением: количество детей с лишним весом растет с каждым годом.

По словам Огуля, в буфетах и в установленных на территории школ автоматах продаются напичканные сахаром газированные напитки, чипсы, сухарики и шоколадные батончики. Ребенок не может перед этим устоять, и в итоге «подсаживается на сахар», пояснил депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.