Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд признал законным отказ в выдаче загранпаспорта Навальному

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Защита оппозиционера обжалует это решение.

Люблинский суд Москвы признал законным отказ в выдаче загранпаспорта оппозиционеру Алексею Навальному.

В 2015 году миграционная служба отказала Навальному в выдаче загранпаспорта нового поколения в связи с тем, что его условный срок по делу «Кировлеса» еще не истек.

Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что это решение суда будет обжаловано. «Мы считаем, что в миграционной службе превратно трактуют норму закона», – приводит его слова «Интерфакс». По словам адвоката, данная норма позволяет ограничивать право выезда, но не обязывает этого делать.

В мае Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить Навальному компенсацию в размере 2000 долларов за отказ предоставить ему загранпаспорт.

ЕСПЧ пришел к выводу, что эта мера противоречила положениям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На этой неделе Симоновский суд Москвы приговорил Навального к 20 суткам административного ареста. Его задержали утром на выходе из спецприемника, где он отбыл 30 суток ареста за акцию «Забастовка избирателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.