Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ осудила арбитра, срезавшего православную нить с футболиста

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. 26-летний игрок заявил, что впервые сталкивается с таким запретом.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал решение арбитра Игоря Низовцева, запретившего защитнику «Томи» Дмитрию Тихому играть с красной нитью на запястье.

Он признал, что наличие религиозных символики на теле может причинить вред здоровью спортсменов в ходе матча. Однако Кипшидзе усомнился, что нить могла кого-либо травмировать.

Он отметил, что действиям арбитра нет никакого оправдания.

«Мы считаем, что футболисты, как и все остальные люди, имеют право на свою религиозную свободу, – добавил Кипшидзе. – Это право должно уважаться как их коллегами, так и судьями и тренерами».

Инцидент произошел вчера во время матча «Томи» с «Лучом-Энергией» из Владивостока.

По словам 26-летнего футболиста, он впервые сталкивается с таким запретом. А тут Низовцев сказал: «Либо убирай ее (нить – прим. ФП), либо на поле не выпущу!» – приводит слова игрока Чемпионат.com. – Хотя все играют с такими, и сегодня играли. Это просто богохульство!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.