Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дуров: утечка в Telegram затронула меньше процента пользователей

Фото: ФедералПресс \ Денис Кочкин

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. По словам Дурова, работу Telegram Desktop удалось сделать совместимой с остальными приложениями.

Уязвимость, из-за которой раскрывались IP-адреса пользователей Telegram, затронула 0,01 % звонков. Об этом сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.

Вчера эксперт Дхирадж Мишра сообщил об уязвимости, позволявшей раскрывать IP-адреса пользователей при звонках через мессенджер. Утечка происходила из-за прямого однорангового соединения между абонентами (peer-to-peer или P2P). Оно стоит в звонках Telegram по умолчанию. В мобильных версиях этот параметр можно изменить в настройках. Однако в программах для десктопа такую функцию не предусмотрели.

Павел Дуров отметил, что Telegram Desktop – единственная платформа, на которой нельзя было отключить одноранговые звонки. Звонки в мобильном приложении всегда были безопасными.

Он добавил, что работу Telegram Desktop удалось сделать совместимой с остальными приложениями компании.

Дуров также отметил, что конкуренты «даже близко» не подошли к стандартам Telegram по безопасности. «Используя тeрминологию из кричащих заголовков, WhatApp, Viber и остальные «сливают ваши IР-адреса» в 100 % звонков, – заключил Дуров. – Они все еще этo делают, и вы не можете это oтключить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.