Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дело «Седьмой студии» направлено в суд

Фото: Flickr.com, Sasha Kargaltsev.

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Ущерб от деятельности обвиняемых оценивается в 133 млн рублей.

В Мещанский суд Москвы направлено уголовное дело о хищениях в «Седьмой студии». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против режиссера Кирилла Серебреннкова, экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, бывшего руководителя департамента господдержки искусства Минкультуры Софьи Апфельбаум и экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина.

Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствие полагает, что фигуранты дела от имени автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» заключали с фиктивные договоры с подконтрольными коммерческими организациями. Под видом оплаты услуг на счета этих контрагентов перечислили в общей сумме более 133 млн рублей. «Позже эти деньги были обналичены и возвращены участникам преступной группы», – говорится в сообщении.

Бывший бухгалтер Нина Масляева пошла на сделку со следствием. Остальные обвиняемые своей вины не признают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.