Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«ВКонтакте» раскрыла принципы работы с правоохранительными органами

«ВКонтакте» раскрыла принципы работы с правоохранительными органами
Без решения суда «ВКонтакте» предоставляет адрес личной страницы пользователя

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Но не раскрыла статистику запросов.

«ВКонтакте» опубликовала принципы своей работы с правоохранительными органами. Соцсеть ранее обещала также обнародовать статистику запросов от властей, но пока этого не сделала. Согласно сообщению, информацию о пользователях имеют право запрашивать Роскомнадзор, ФАС, суды и правоохранительные органы.

Без решения суда «ВКонтакте» предоставляет адрес личной страницы пользователя, время и IP-адрес регистрации страницы, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, время и IP-адрес последнего изменения пароля, историю смены имени и прикрепленного номера мобильного телефона.

Также власти могут запросить данные о времени и IP-адресе размещения определенного контента, историю блокировок страницы пользователя и его обращений в службу поддержки, историю и перечень IP-адресов, с которых осуществлялся вход. Без решения суда «ВКонтакте» не предоставляет личную переписку пользователя.

При этом власти не обязаны сообщать администраторам соцсети причину запроса, а соцсеть, в свою очередь, не уведомляет пользователей о том, что власти запросили о них информацию.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», возросшее количество уголовных дел, возбужденных из-за постов во «ВКонтакте», вынудило соцсеть изменить политику конфиденциальности.Многие уголовные дела об экстремизме заводят за действия в интернете.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.