Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский тренер, комментатор, основатель центра для алкоголиков. Что ждет Кокорина и Мамаева?

Фото: РИА Новости / Михаил Киреев

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Многие партнеры Стрельцова считали, что советский игрок был сильнее Пеле.

На этой неделе было возбуждено уголовное дело против футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Празднуя десятилетие своей дружбы, они избили посетителей московского кафе. Одним из пострадавших оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак. А до этого футболисты напали на водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой.

Неизвестно, чем завершится эта история. Однако мы на всякий случай вспомним, как складывалась судьба известных футболистов, попадавших за решетку.

Несостоявшийся король футбола

Эдуард Стрельцов заявил о себе уже в раннем возрасте. В 17 лет его пригласили в сборную, в 18 лет он стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 19 – чемпионом Олимпиады 1956 года в Мельбурне.

За две недели до ЧМ-1958 20-летний Стрельцов был арестован по обвинению в изнасиловании. Историки спорта отмечают, что в деле было много противоречий и мало доказательств вины игрока. Однако генсек ЦК КПСС Никита Хрущев дал указание надолго посадить футболиста.

Предполагают, что причиной преследования Стрельцова мог стать его отказ перейти из Торпедо в клубы, связанные с силовыми структурами, а также отказ жениться на дочери министра культуры СССР Екатерины Фурцевой.

В итоге игрок был приговорен к 12 годам колонии, позже срок был сокращен до 7 лет. В 1963 году его освободили досрочно.

Вернуться в большой футбол Стрельцову позволили только в 1965 году. Он стал чемпионом и обладателем Кубка СССР и даже вошел в состав сборной. Однако на крупные международные турниры его не брали.

Стрельцов ушел из футбола из-за травмы. После этого он двадцать лет работал тренером детских команд «Торпедо», пока не умер от рака легких.

На ЧМ-1958, куда Стрельцов не попал, взошла звезда 17-летнего Пеле. Многие партнеры Эдуарда до сих пор считают, что советский игрок был сильнее бразильца. И если бы не тюрьма, то неофициальный титул короля футбола принадлежал бы именно Стрельцову.

«Убийца академика», комментатор

В 1966 году в тюрьме оказался игрок московского «Спартака» Юрий Севидов. Он сбил члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Рябчикова. По словам футболиста, он только сломал академику ногу. Однако из-за череды ошибок врачей Рябчиков умер в больнице.

Севидов получил десять лет тюрьмы, однако уже в 1970 году его освободили по амнистии. Он поиграл за алма-атинский «Кайрат» и другие клубы поскромнее, а потом стал тренером.

Позже он комментировал футбольные матчи на каналах НТВ и ТВЦ, а также работал обозревателем в газете «Советский спорт».

В 2010 году 67-летний Севидов поехал в командировку в Испанию. Там у него возникли проблемы с сердцем и он умер до приезда скорой.

Борец с зеленым змием

Судьба бывшего капитана лондонского Арсенала Тони Адамса не столь драматична. В 1991 году он сел за руль пьяным и стал виновником аварии. Никто из участников ДТП не пострадал. Тем не менее Адамс получил четыре месяца тюрьмы. Впрочем, он провел за решеткой всего половину этого срока. Утверждают, что он тренировал тюремную команду и приручил мышь.

В 1996 Адамс признВ 1996 Адамс признал, что имеет серьезные проблемы с выпивкой, и собрался уйти из футбола. Однако его уговорили вступить в клуб «анонимных алкоголиков». В итоге игрок сумел побороть пристрастие к спиртному и дважды становился чемпионом Англии.

Кроме того, Адамс написал книгу «Зависимость» о своей победе над алкоголизмом.

А позже он открыл реабилитационный центр для спортсменов с алкогольной, наркотической и игровой зависимостью. Центр был построен на деньги Адамса и еще нескольких анонимных спонсоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.