Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чтобы помнили. Стартовал общенациональный конкурс «Великие имена России»

самолет
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Проект стартовал сегодня.

Россияне присвоят аэропортам страны имена великих соотечественников. Проект «Великие имена России» стартовал сегодня. В подробностях о нем рассказали секретарь Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев, митрополит Тихон, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

С идеей присвоить имена великих россиян аэропортам изначально выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество. В проекте «Великие имена России» участвуют 45 российских городов. Об этом рассказал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Ежегодный пассажиропоток этих аэропортов составляет 170 миллионов человек.

Формирование лонг-листа с именами будет закончиться в конце октября после того, как регионы внесут свои предложения. К 7 ноября сформируется шорт-лист и будет определена тройка лидеров. Голосование будет проходить на сайте великиеимена.рф. Также граждане смогут отдать свой голос не по сети, заполнив анкету. Предполагается, что 5 декабря будут подведены итоги конкурса.

Далее последует конкурс на оформление аэропортов. По словам Фадеева, владельцы аэропортов сами вызвались финансировать эти работы.

«У нас есть Ассоциация аэропортов России, она наш партнёр, они готовы к этой работе, они готовы вложить очень большие средства, чтоб надлежащим образом оформить эти аэропорты», – заявил Фадеев.

Секретарь ОП РФ еще раз отметил, что аэропорты сохранят свои международные наименования, им лишь будут присвоены дополнительные имена.

«Международная классификация не будет меняться, поскольку в этом случае надо перетрясти все реестры и системы управления воздушным движением в мире. Ничего переименовывать географически мы не собираемся», – добавил Фадеев.

В проекте примут участие около 10 тысяч волонтеров. Об этом сообщила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Волонтеры будут помогать в информировании граждан конкурс. В аэропортах развернут 400 волонтерских пунктов, где можно будет проголосовать.

Митрополит Тихон, представляющий Общество русской словесности, высказался за то, что бы московским аэропортам были присвоены имена всемирно известных россиян – Пушкина, Толстого, Достоевского, Менделеева. Он считает, что в списке имен должны быть и деятели 20 века, вокруг которых у организаторов возникают споры. Секретарь ОП РФ Фадеев напротив убежден, что наши граждане до сих пор не могут однозначно определиться со своим отношением к Ленину, Сталину и другим политикам прошлого столетия. Поэтому вероятно могут возникнуть ожесточенные споры среди населения. Но все организаторы убеждены, что проект «Великие имена России» несет объединяющую миссию и должен сохранять историческую память и духовное наследие страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.