Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Самые умелые противники». Американский адмирал высоко оценил подводный флот РФ

Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лазарева

ВАШИНГТОН, 26 октября, ФедералПресс. Фогго отметил, что Россия расширила присутствие своих подлодок.

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил, что Россия обладает мощным подводным флотом и продолжает его совершенствовать.

«Они являются самыми умелыми нашими противниками», – сказал адмирал о россиянах. Он также добавил, что российские подлодки нового поколения чрезвычайно эффективны и представляют большую опасность.

В частности, он отметил субмарины проекта «Варшавянка». Они оснащены крылатыми ракетами «Калибр», которые могут поразить любую европейскую столицу.

Фогго не считает, что россияне намерены применять это оружие. «Тем не менее нам нужно знать, где они находятся в любой момент времени», – отметил он.

Адмирал добавил, что Россия расширила присутствие своих подлодок на севере Атлантики и в Северном ледовитом океане. «Они дают нам понять, что находятся там, – сказал Фогго. – Их гораздо больше, и они действуют в местах, где не действовали раньше».

В сентябре американские СМИ сообщили о возрождении в России «цветочной» артиллерии времен холодной войны. Речь идет о миномете «Тюльпан» и гаубице «Пион».

Как сообщала «Русская планета», Минобороны действительно возвращается к использованию этого оружия и адаптирует его для борьбы с современными угрозами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.