Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Назван размер пенсии экс-депутатов Госдумы, отказавшихся от надбавки

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Размер пенсии с надбавками составляет от 46 до 63 тысяч рублей.

Средний размер страховой пенсии бывшего депутата Госдумы или сенатора в случае отказа от специальной надбавки составит 18 тысяч 300 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

На прошлой неделе Госдума приняла закон, дающий депутатам и сенаторам добровольно отказаться от надбавок к пенсиям. Для этого им нужно подать заявление на имя руководителя Минтруда.

Средний размер страховой пенсии бывших парламентариев – 18 тысяч 300 рублей. Они будут получать эту сумму в случае отказа от надбавок.

Размер депутатской пенсии с надбавками составляет от 46 до 63 тысяч рублей.

Депутаты будут получать 46 тысяч 626 рублей, если заседали в Думе от пяти до десяти лет. Если же их стаж превышает десять лет, размер пенсии составит 63 тысячи 581 рубль.

На данный момент доплату получают 934 бывших сенатора и депутата. На их пенсионное обеспечение в федеральном бюджете предусмотрено около 700 млн рублей в год, сообщает ТАСС.

Напомним, отказ сенатора или депутата от привилегий будет безусловным и не подлежащим отзыву.

О готовности отказаться от надбавок заявили представители всех парламентских фракций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.