Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Предложения ОНФ по производительности труда включены в нацпроект правительства

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Для предприятий-участников проекта эксперты предложили ввести налоговые льготы, обеспечить эффективную работу РКЦ и внедрить учебные программы по эффективному производству.

В паспорте национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» учтены предложения Общероссийского народного фронта. Вместе с тем экспертов ОНФ тревожит, что задачи, которые предполагается решить в рамках мероприятий проекта, не всегда напрямую связаны с повышением производительности труда.

В частности, активисты отмечают мероприятие по подготовке налоговых экспериментов. Ранее общественники предлагали установить льготы по уплате налога на добавленную стоимость в случае повышения производительности труда. В числе прочих инициатив по налогам – исключение из Налогового кодекса норм, которые препятствуют получению льготы на налог с расходов на обучение кадров. Предлагается упростить процедуры предоставления субсидий на опережающее обучение работников. Однако пока не ясно, какие именно мероприятия будут заложены в налоговый эксперимент.

Нашла отражение в нацпроекте и еще одна инициатива фронта. Она связана с потребностью предприятий в квалифицированных специалистах и в информационно-консультационной поддержке. Общественники предлагали обеспечить работу региональных центров компетенций по принципу «одного окна». Кроме того, общественники настаивали на необходимости реформирования центров занятости населения. В этой части проекта запланирована проверка системы занятости, разработка единых требований к ней, проведение пилотных проектов и утверждение методик оценки удовлетворенности работой системы.

Также активисты предлагали внедрить в учебные программы среднего и высшего профобразования курсы по эффективному производству. Они должны включать в себя научную организацию труда и систему менеджмента качества. Уже известно, что к концу следующего года Минэкономразвития планирует разработать стандарты по направлениям «бережливое производство» и «научная организация труда», однако только для высшего образования. По мнению экспертов ОНФ, такие программы необходимы и для среднего образования.

Однако координатор проекта ОНФ «Профстажировки», модератор площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин отмечает, что эксперты не нашли в паспорте нацпроекта информацию о том, по каким показателям будет определяться эффективность реализуемых мероприятий. «Например, в документе заложено ежегодное обучение управленческого состава предприятий-участников проекта. Отчетные показатели по данному мероприятию – количество обученных. Но как количество перейдет в качество, пока не поясняется. Эксперты ОНФ будут наблюдать за реализацией нацпроекта в регионах. В фокусе нашего внимания будут вопросы качества рабочих мест, повышения эффективности производств и занятости людей», – добавил Илья Семин.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.