Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Во всех регионах России пройдет Большой этнографический диктант

Фото: miretno.ru

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Сегодня в каждом регионе России пройдет международная акция «Большой этнографический диктант». Она приурочена к Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Написать диктант смогут жители России и зарубежья, владеющие русским языком. Участие в акции возможно независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений тоже нет.

Диктант позволит oценить уровень этнoграфической грамотности насeления, их знания о нарoдах, проживающих в России. Он привлечет внимaние к этнографии как нaуке, занимaющей важное место в гaрмонизации межэтнических отнoшений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. 20 из них будут общими для всех. Еще 10 будут региональными, уникальными для каждого субъекта федерации. Время написания диктанта – 45 минут. Максимальная оценка за выполнение всех заданий – сто баллов.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на сайте Большого этнографического диктанта. Оно продлится с 10:00 2 ноября по 10:00 5 ноября по московскому времени.

В России диктант проводится уже третий год подряд. В 2017 году акция получила статус международной – к участию в ней присоединились Киргизия, Молдавия, Таджикистан и другие страны СНГ.

Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте диктанта 10 ноября. Индивидуальные результаты станут известны 12 декабря.

В прошлом году Большой этнографический диктант писали на 2600 площадках в России и за рубежом. В акции приняли участие 367 тысяч человек. Больше всего участников было в Москве (18 тысяч 343 человека), в Якутии (10 тысяч 187 человек) и в Удмуртии (9251 человек).

В этом году предполагается провести мероприятие на 4471 площадке. По оценкам организаторов, диктант напишут больше 300 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.