Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Арестованный эксперт по ЧВК опроверг причастность к госизмене

Арестованный эксперт по ЧВК опроверг причастность к госизмене
Неелов арестован на два месяца

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В Москве арестован петербургский военный эксперт. Он специализировался на частных военных компаниях.

Военный эксперт Владимир Неелов не признал себя виновным в причастности к передаче за границу сведений, составляющих гостайну. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО «Лефортово» в Москве. По данным СМИ, Неелов сотрудничает с исследовательской организацией «Центр стратегической конъюнктуры», а также с Центром стратегических оценок и прогнозов.

На сайте центра говорится, что эксперт специализируется на частных военных компаниях. К нему обращалось агентство ФАН, газета «Взгляд» и другие СМИ. Он известен как автор книг и статей о военных кампаниях в Афганистане, Ираке и на Филиппинах, также он писал о Грузии и Донбассе и читал лекции за рубежом.

Неелов арестован на два месяца. Подробности об обвинениях не разглашаются, материалы уголовного дела имеют гриф «секретно». По статье о госизмене ему грозит до 20 лет лишения свободы, уточняет «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», летом был арестован сотрудник ЦНИИмашВиктор Кудрявцев. Его подозревают в передаче сведений за рубеж.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.