Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Количество магазинов, торгующих алкоголем и табаком, хотят резко сократить

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Экспертный совет при правительстве РФ предложил сократить в стране количество магазинов, где продаются алкоголь и табак.

Специалисты предлагают уменьшить число магазинов, продающих спиртное и сигареты. Они намерены установить лимит торговых точек для каждого региона страны.

Эксперты полагают, что для борьбы со смертностью следует снизить потребление алкоголя и табака. Член Экспертного совета Дарья Халтурина отметила: чем больше в регионе торговых точек с алкоголем и сигаретами, тем выше их потребление.

Сейчас на сто тысяч россиян приходится около 120 магазинов, где можно купить спиртное и сигареты. Это количество хотят сократить до 50. Авторы инициативы ссылаются на опыт Скандинавии. Там на сто тысяч человек приходится всего 15 точек продаж.

Документ является частью национального проекта «Демография». Его цель – повышение средней продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030 году. Сейчас этот показатель равен 72,7 года.

Председатель прaвления Российской aссоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов заметил, что доля алкоголя в выручке магазина оставляет 10–20 %, пишут Известия. В кризис она может достигать 25 %. А доля молочной продукции или товаров категории «овощи-фрукты» составляет всего по 10 % каждая.

Карпов добавил, что любой продуктовый магазин стремится получить лицензию на продажу спиртного. Алкоголь не только имеет существенную долю в выручке, но и формирует дополнительный трафик покупателей. Ведь человек, покупающий спиртное, всегда заинтересуется и продуктами. Вряд ли он пойдет в разные магазины за выпивкой и закуской.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о возможном росте цены на пиво. Причиной этого может стать повышение ставки экологических сборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.