Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Объем «свободных денег» россиян сократился

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. В октябре сумма «свободных денег» в российских семьях сократился в среднем на 500 рублей. Однако в сравнении с показателями прошлых лет, оказался одним из самых высоких.

Объем «свободных денег», оставшихся после оплаты всех первоочередных расходов, в среднестатистической российской семье снизился в октябре на 2,2 % или пятьсот рублей, составив 22 тысячи рублей.

По мнению аналитиков, это связано с тем, что в прошедшем месяце на жизненно необходимые расходы россияне тратили больше, чем в сентябре. Объем «свободных денег» варьируется в различных типах городов. Так, у жителей стотысячников после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных и транспортных услуг осталось в среднем 15,1 тысячи рублей – на тысячу меньше, чем в сентябре, в полумиллионниках – 23,2 тысячи рублей (на 400 рублей меньше сентября). В мегаполисах этот показатель в сравнении с сентябрьским изменился лишь на 28,5 тысячи рублей.

«Октябрьских «свободных денег» осталось в российских семьях чуть меньше, чем месяцем ранее благодаря выросшей покупательской активности и росту дефлятора. Иными словами, рост цен дает о себе знать», – отмечают исследователи.

Среднегодовое значение индекса составляет 23,1 тысячи рублей. При этом согласно проведенному анализу, объем «свободных денег» россиян в 2018 году является одним из самых высоких по сравнению с предыдущими годами, пишет nation-news.ru со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир», разработавший методику.

Аналитики предлагают соразмерить покупательскую способность «свободных денег» у населения через призму возможности приобретения на все эти средства водки – в текущем году на все «свободные деньги» можно приобрести 83 бутылки. Выше этот показатель был только в 2012 году, когда можно было купить 94 бутылки, и в 2008 году с 88 бутылками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.