Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Турчак поможет техностартапам устранить законодательные барьеры

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Глава Совета по развитию цифровой экономики Андрей Турчак обсудил с IT-предпринимателями препятствия в законах, которые не дают бизнесу полноценно реализовать свои инициативы.

Андрей Турчак встретился с технологическими предпринимателями в Фонде развития интернет-инициатив. На встрече участники обсудили законодательные барьеры в некоторых сферах, которые не дают развернуться IT-бизнесу. Турчак пообещал помочь молодым стартаперам преодолеть эти сложности.

Бизнесмены обратились к главе Совета по развитию цифровой экономики с вопросами о развитии телемедицины. Они отмечают, что закон, который разрешает дистанционно оказывать медпомощь, является полумерой. Одна из проблем в этом направлении – врач до сих пор не имеет права «на расстоянии» ставить диагноз и назначать лечение, даже если видит результаты анализов пациента.

По словам Турчака, необходимо определить перечень заболеваний, по которым назначения можно делать дистанционно. «Список нозологий, с которыми может работать телемедицина, должно поддерживать медицинское сообщество, чтобы в будущем не допустить ошибок. Я готов обсуждать с Минздравом совершенствование законодательства в этой области», – подчеркнул парламентарий.

Участники встречи обсудили и государственно-частное партнерство в ИТ-сфере. Эксперты отмечают, что в муниципалитетах пока не закреплен факт того, что информационные системы являются объектами ГЧП. Хотя запрос бизнесменов на партнерские отношения с государством есть. Турчак пообещал расширить действие закона о ГЧП в области информационных технологий, поскольку это поможет городам реализовать цифровые проекты в ЖКХ, энергосервисе, транспорте и других сферах.

Еще одной темой обсуждения стали персональные данные и их использование. Эксперты предложили Андрею Турчаку законодательно обязать все компании, которые обрабатывают личную информацию, дать возможность пользователям получить ее в любое время. Турчак заявил, этой теме будет посвящено отдельное мероприятие Совета по развитию цифровой экономики с участием ведущих экспертов.

Фото: ER.RU

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.