Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России сократят срок выдачи загранпаспорта

загранпаспорт
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Тамбовской области

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. В МВД предложили изменить срок выдачи загранпаспортов по месту пребывания. Дополнительного финансирования не потребуется.

В Министерстве внутренних дел России предложили сократить срок оформления загранпаспорта. В настоящее время документ с соответствующей инициативой опубликован на государственном портале проектов нормативно-правовых актов.

Отметим, что в настоящее время максимальный срок оформления загранпаспорта по месту пребывания – четыре месяца. Если же вы его решили изготовить по месту регистрации, то один. С августа текущего года был увеличен размер государственной пошлины на оформление документа для совершения заграничных поездок. Теперь взрослому приходится платить 5 тысяч рублей, а детям – 2,5 тысячи рублей.

Теперь же сроки выдачи загранпаспорта могут сократить. В МВД считают, что максимальный срок его оформления по месту пребывания необходимоуменьшить с четырех до трех месяцев. А при оформлении документа по месту регистрации срок выдачи так и останется один месяц. Причем планируется, что новые сроки по оформлению и выдачи будут распространяться и на обычный загранпаспорт, и на биометрический.

Также в ведомстве уточнили, что дополнительного финансирования или увеличения штатной численности работников паспортных столов при изменении срока выдачи не понадобится.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2018 года в России упростили процедуру получениязагранпаспорта нового поколения. Так, был расширен перечень многофункциональных центров, которые смогут выдавать загранпаспорта с биометрическими данными гражданина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.