Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы лауреаты литературной премии «Большая книга»

Названы лауреаты литературной премии «Большая книга»
За вклад в литературу была отмечена писательница Людмила Петрушевская

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Названы победители премии «Большая книга». Это одна из самых престижных наград в этой области в стране.

Поэтесса Мария Степанова с романом «Памяти памяти» стала обладательницей национальной литературной премии «Большая книга». Как говорится на сайте премии, второе место занял Александр Архангельский за роман «Бюро проверки», на третьей строчке – роман Дмитрия Быкова «Июнь», которому достался первый приз читательского голосования.

Всего финалистами премии стали восемь авторов. Кроме победителей, это Олег Ермаков («Радуга и Вереск»), Алексей Винокуров («Люди черного дракона»), Евгений Гришковец («Театр отчаяния»), Ольга Славникова («Прыжок в длину») и Андрей Филимонов («Рецепты сотворения мира»). Победителю премии достались три миллиона рублей, награда вторму – 1,5 миллиона, третьему – миллион.

За вклад в литературу была отмечена писательница и драматург Людмила Петрушевская. Впервые с 2005 года была вручена премия в номинации «Литблог» лучшему литературному блогеру – победила Евгения Лисицына (блог greenlampbooks). Жюри также отметило блог «Книгиня про книги» Веры Котенко. Премия «Большая книга» учреждена Центром поддержки отечественной словесности.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российская писательница стала лауреатом «Лучшим писателем» Европы в жанре научной фантастики. Анна Старобинец работает в жанре фантастики, мистики и магического реализма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.