Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия выплатит компенсации участницам Pussy Riot по решению ЕСПЧ

Россия выплатит компенсации участницам Pussy Riot по решению ЕСПЧ
Процессуальные возможности для обжалования решения исчерпаны

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Россия не смогла оспорить решение ЕСПЧ. Группа Pussy Riot получит компенсацию за арест и суд в 2012 году.

Россия должна исполнить постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о компенсации участницам панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста. Согласно заявлению, процессуальные возможности для обжалования решения исчерпаны.

«Власти РФ добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ независимо от того, кто их направляет», – говорится в пресс-релизе.

Компенсации выплатят в течение трех месяцев. Так, Надежда Толоконникова и Мария Алехина получат по 16 тысяч евро, Екатерина Самуцевич – пять тысяч евро. Кроме того, Россия заплатит 11 750 евро в качестве компенсации издержек и расходов. Последняя жалоба РФ на июльское решение ЕСПЧ была отклонена 4 декабря.

По мнению Европейского суда, во время процесса над участницами группы в 2012 году были нарушены их права на свободу выражения мнения и на справедливый суд, что идет в разрез с Европейской конвенцией по правам человека.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,Министерство юстиции России попыталось обжаловать решение ЕСПЧ, касающееся Pussy Riot. Суд обязал Россию заплатить Pussy Riot около 50 тысяч евро.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.