Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на новогоднюю елку и игрушки

Фото: РИА «ФедералПресс»/ Екатерина Лазарева

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Эксперты проанализировали уровни продаж новогодних елей и игрушек к ним в ноябре. В этом году цены на праздничные украшения выросли.

В России вырос средний чек на покупку новогодней елки и украшений к ней. В преддверии праздников цены на ели поднялись на 17 %, украшения к ней стали стоить на 4 % больше, гирлянды – на 2 %. Из новогодней атрибутики больше всего выросли цены на мишуру – на 14 %.

Сейчас елка обходится россиянам в среднем в 2 800 рублей, украшения из пластика – от 445 до 455 рублей, гирлянды – 560 рублей, в мишура – 115 рублей, посчитал оператор фискальных данных «Платформа ОФД».

Дорогие живые и искусственные деревья покупают жители Московской, Новосибирской и Омской областей. По данным продаж в ноябре, продавцы предлагают россиянам около 250 видов искусственных елок, чаще всего из покупают в Краснодарском крае, Московской и Нижегородской областях.

Как ранее писал «ФедералПресс», эксперты Роскачества рассказали, как выбрать новогоднюю ель и ухаживать за ней. Экологи посоветовали какие виды живых деревьев лучше приобретать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.