Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стартовал опрос ОНФ о нарушениях прав пациентов

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В мобильном приложении ОНФ «Народный контроль» начался опрос граждан на тему нарушения прав пациентов. Результаты опроса в будущем помогут сделать медпомощь доступнее.

В мобильном приложении ОНФ «Народный контроль» начался опрос граждан. Он посвящен защите прав пациентов. В приложении каждый пользователь может сообщить о типичных нарушениях в различных медорганизациях и высказаться о доступности медпомощи.

Как пояснил эксперт площадки ОНФ «Здравоохранение», первый зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Игорь Каграманян, в законодательстве пока не определены права и обязанности пациентов и органов власти и отсутствуют процедуры контроля в этой сфере.

«Граждане регулярно сталкиваются с очередями на госпитализацию, трудностями при получении льготных лекарств, грубостью и невнимательностью медработников, долгим ожиданием приема у участкового врача или узких специалистов», – заявил Игорь Каграманян.

Опрос ОНФ поможет получить необходимую экспертам информацию. В частности, выяснить, знают ли граждане о своих правах как пациентов, часто ли сталкиваются с их нарушением, считают ли медпомощь доступной. Респонденты могут сами указать список нарушений, нанесших вред здоровью, если они доказаны, и есть судебное решение по этому поводу.

Игорь Каграманян добавил, что результаты опроса помогут сформировать конкретные предложения по созданию в стране эффективной системы защиты прав пациентов. «Мы будем учитывать мнение россиян. Это очень важно, если мы хотим сделать медпомощь доступнее и улучшить лекарственное обеспечение пациентов», – заключил эксперт.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.