Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путину рассказали, почему врачи отказываются выписывать обезболивающее

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Президент провел встречу с учредителем благотворительного фонда «Вера» Нютой Федермессер. Они обсудили проблемы паллиативной помощи.

Президент России Владимир Путин встретился с Нютой Федермессер, учредителем благотворительного фонда «Вера». Они обсудили важнейшие вопросы, касающиеся паллиативной помощи. Федермессер подняла такие темы, как: обезболивание и отсутствие стандартов и протоколов.

«Есть очень чувствительные вопросы, например, проблема допуска лекарственных препаратов обезболивающих для детей. Давайте поговорим о том, что, как вы считаете, на что нужно дополнительное внимание», – сказал Путин.

Учредитель благотворительного фонда охотно подняла тему обезболивания. По ее словам, на препараты доступны, на них выделяются деньги, да и в аптеках они в наличии вдоволь. Вот только врачи боятся выписывать обезболивающее пациентам. Медики опасаются наказания по статье «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ», пишет «РИА Новости». Любая мелкая ошибка, даже не наносящая вреда пациенту, может грозить врачу тюремным сроком. Федермессер предложила упразднить мешающую работать статью.

Ранее Минпромторг предложил начать выращивать в России опиумный мак для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.