Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Куприн обогнал Белинского. Как голосуют во втором туре «Великих имен России»

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Идет второй тур конкурса «Великие имена России», где граждане выбирают, какое имя присвоить аэропортам. За неделю число проголосовавших превысило 135 тысяч человек. Больше всего голосов получили Санкт-Петербург и Москва.

В нескольких городах продолжают выбирать имена для аэропортов. Среди пяти участников второго тура больше всего голосов получил Санкт-Петербург (Пулково) – 46,6 тысяч. За Москву и аэропорт Внуково проголосовало 34,5 тысячи человек, следом идут Пенза, Архангельск и Нижневартовск. Напомним, что проголосовать за один из пяти аэропортов по выбору может любой гражданин РФ, независимо от места проживания.

В Пензе сменился лидер голосования. Александр Куприн обогнал Виссариона Белинского и лидирует с перевесом в 1 % голосов. Поддержать кандидатуру Куприна активно призывали местные сообщества ВКонтакте. К слову, о Куприне положительно отзывался Владимир Путин во время встречи с призерами школьных олимпиад в сентябре этого года.

В других регионах активисты проводят акции в поддержку отдельных кандидатов. Так, в Архангельске лидирует Федор Абрамов – 51 % голосов. Однако, его кандидатуру поддержат несколькими мероприятиями. На родине писателя в деревне Веркола в местной школе пройдет молодежная дискуссия «Абрамов: новый взгляд на писателя», в мемориальном музее Абрамова презентуют видеоэскурсию, на улице, названной в честь писателя, организуют интерактивную экскурсию «Земляки об Абрамове». Запланированы фотосессия и традиционное чаепитие с «писательскими» конфетами. На всех площадках волонтеры помогут организовать голосование за присвоение имени писателя архангельскому аэропорту.

В Санкт-Петербурге с 47 % голосов лидирует Александр Невский. Но питерцы решили поддержать Дмитрия Шостаковича, у которого чуть больше 20 % голосов. В Пулково струнный квартет «Вернисаж» будет исполнять музыку композитора.

В Нижневартовске борются сторонники Александра Филипенко и Виктора Муравленко, который сейчас лидирует с перевесом в 1 % голосов. В Москве – аэропорт Внуково – по итогам первой недели второго тура лидирует Андрей Туполев – 42 % голосов, следом расположились кандидатуры Георгия Жукова и Петра Чайковского.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.