Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия модернизирует свои станции в Антарктиде

Россия модернизирует свои станций в Антарктиде
Россия модернизирует свои станций в Антарктиде

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. В ближайшее время специалисты «Российских космических систем» отправятся в Антарктиду чтобы модернизировать станции ГЛОНАСС.


На данный момент в Антарктиде функционируют три пункта сбора измерений ГЛОНАСС – это станции «Беллинсгаузен», «Новолазаревская» и «Прогресс». Именно туда отправятся специалисты РКС.

«На станциях, расположенных на самом южном континенте Земли, будет заменен комплект оборудования. Сотрудники компании смонтируют антенны и подготовят инфраструктуру для размещения унифицированных станций сбора измерений. Это позволит повысить точность и надежность навигационных услуг, предоставляемых системой ГЛОНАСС», - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

В компании также отметили, что работы по модернизации станций планируется завершить до 2020 года. По плану, на станции «Прогресс» специалисты должны завершить работы в феврале 2019 года, на станции «Беллинсгаузен» – в апреле 2019 года, а на станции «Новолазаревская» – в феврале 2020 года.

Напомним, на 27 декабря 2018 года запланирован старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный. Ракета выведет на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и №6, а также космические аппараты стран США, Германии, Испании и Японии.

Фото: pixabay.com/MemoryCatcher

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.