Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Народный контроль» обнаружил 30 нарушений при проверке точек продаж пиротехники

Мониторинг точек продаж провели 600 активистов партпроекта

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Активисты партпроекта ЕР «Народный контроль» проверили более 400 точек продаж пиротехнических изделий по всей стране. Они выявили 30 нарушений, часть из которых продавцы уже устранили.

‌Партпроект «Единой России» «Народный контроль» проверил точки продаж фейерверков, петард и другой пиротехнической продукции во всех регионах России. Шестьсот активистов провели рейды по 400 точкам продаж и выявили более 30 нарушений. Результаты исследований и информацию о нарушениях общественники передали в МЧС и Роспотребнадзор.

Координатор партпроекта Анна Кувычко рассказала, что активисты проверяли у продавцов наличие сертификата соответствия на пиротехнику, срок и условия хранения, расположение торговой точки внутри здания, соблюдение требований противопожарной безопасности и наличие инструкции по применению. Она отметила, что в этом году проблем с продажей пиротехники стало меньше, однако единичные случаи до сих пор встречаются.

«В одном из магазинов во Владимире часть продукции размещена на открытых витринах. В Екатеринбурге активисты обнаружили незаконно установленный павильон с пиротехникой, к тому же там не было огнетушителя и системы автоматического пожаротушения, часть продукции продавалась без сертификатов соответствия», – рассказала Кувычко.

Многие нарушения, информацию о которых активисты передали в МЧС, продавцы уже устранили. Однако Анна Кувычко призвала граждан аккуратно пользоваться фейерверками в новогодние праздники.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.