Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Билеты в плацкарт могут стать невозвратными

Билеты в плацкарт могут стать невозвратными
Билеты в плацкарт могут стать невозвратными

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Ввести в продажу невозвратные билеты в плацкарт и общие вагоны предложили ввести депутаты Госдумы. Такая мера позволит снизить стоимость билетов.

Соответствующий запрос поступил в Минтранс от депутата Натальи Кувшиновой. В ее адрес поступило большое количество писем с просьбой жителей разный регионов по данному поводу. Поэтому депутат предложила снизить стоимость на билеты в плацкартных и общих вагонах по невозвратному тарифу без согласования с ФАС. В Министерстве отметили, что рассмотрят обращение в установленном порядке.

На данный момент перевозчик не может сам регулировать стоимость билетов, так как они субсидируются из бюджета и регулируются государством. С 20 января открыли продажу невозвратных железнодорожных билетов на поезда дальнего следования в купе, СВ и вагоны с сидячими местами. Скидки на них составляют от 5 до 20 %.

В письме также предложили расширить перечень случаев, в которых пассажир может сдать невозвратный билет. Например, болезнь членов семьи или близких родственников, даже если они не собирались ехать вместе, - пишет газета «Известия».

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что с нового года появились «невозвратные» билеты поездов дальнего следования. Их стоимость на порядок ниже, но ввернуть их можно будет только в исключительных случаях.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.