Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт надеется, что воздушный бой между Индией и Пакистаном не приведет к войне

В воздушной перестрелке участвовали 32 самолета
В воздушной перестрелке участвовали 32 самолета

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Бой на границе Индии и Пакистана стал крупнейшим за более чем 30 лет. Эксперт надеется, что конфликт не перерастет в войну.

Перестрелка в небе над границей Пакистана и Индии стала масштабнейшей за последние 37 лет. В бою приняли участие 32 самолета. Со стороны Индии в схватку вступили не менее четырех российских Су-30. Пакистан бросил в бой от восьми американских истребителей F16.

Эксперт Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, рассказал, что конфликт такого масштаба в последний раз случался в 1982 году между Сирией и Ираном. Багдасаров надеется, что этот бой не перерастет в крупные длительные военные действия.

«К сожалению, пока эскалация продолжается, и, насколько я понимаю, там подтягиваются сухопутные части. Возможно, масштаб конфликта будет расширяться. Если за два-три дня его не удастся погасить, то боевые действия могут стать крупномасштабными», – говорит эксперт.

Багдасаров предложил собрать ШОС для обсуждения происходящего, пишет «Nation news».

Однако, касаемо ядерной войны, эксперты уверены, что риски ее начала минимальны. Все стороны понимают, что в таком бою победителей не будет.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.