Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

США и Россия договорились снизить стоимость оформления виз

США и Россия решили снизить цену за оформление виз
Американские визы станут дешевле

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Посольство США в России сообщило сегодня о снижении стоимости оформления визы B1/B2, действительной в течение 36 месяцев. C 4 марта она, как и раньше, будет стоить 160 долларов.

По договоренности с Россией США упразднят дополнительный сбор в 143 доллара за оформление визы B1/B2, действительной в течение 36 месяцев. Вернется их прежняя стоимость - 160 долларов, сообщили в пятницу, 1 марта, в американском посольстве в Москве.

С 4 марта 2019 российские граждане, направляющиеся в США, и американские граждане, приезжающие в Россию с деловой или туристической целью, будут оплачивать одинаковый визовый сбор. «Обе стороны договорились преимущественно выдавать трехгодичные многократные визы», - сказала пресс-секретарь посольства США Андреа Калан.

Напомним, что с 1 января 2019 года многократная трехлетняя виза в США для граждан России подорожала со 160-ти до 303 долларов. В Госдепартаменте эту ситуацию оправдали тем, что МИД РФ повысил свой консульский сбор для граждан США, получающих российскую визу. Тогда американские дипломаты заверили, что как только Россия снизит стоимость визы, они сделают тоже самое, пишет INTERFAX.RU.

К слову, американское посольство в 2018 году выдало в России на 100 тыс. виз меньше, чем в прошлом.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.