Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как управляющим компаниям вернуть доверие россиян

ЖКХ
Необходимо вернуть конкуренцию управляющих компаний

МОСКВА 12 марта, ФедералПресс. Эксперт назвал способы решения проблемы, связанной с переплатой за услуги ЖКХ. Для этого нужно создать конкуренцию между управляющими компаниями.

В Центре урегулирования конфликтов прокомментировали информацию о том, что многие региональные коммунальные службы завышают тарифы ЖКХ, в следствие чего россияне переплачивают за «коммуналку». По словам главы центра Олега Иванова, сегодня жители страны испытывают тотальное недоверие к коммунальным службам.

Он объяснил, что недоверие началось еще в 90-х годах, когда многие сферы контролировались не государством, а рынком. А теперь государство вновь возвращает контроль над сферой ЖКХ. Так, появилось лицензирование деятельности управляющих компаний и аттестация руководителей этих компаний.

Также Иванов подчеркнул, что в настоящее время сфера ЖКХ меняется, но это происходит не быстро. Кроме того, он рассказал о том, каким образом коммунальщики могут вернуть доверительные отношения с россиянами. Эксперт считает, что для этого необходимо повысить ответственность управляющих компаний перед гражданами. Также необходимо создать конкуренцию между УК.

Отметим, что в ФАС накануне заявили, что большинство россиян почти в два раза переплачивают по ряду коммунальных услуг. Так, в некоторых регионах тарифы ЖКХ завышаются. К примеру, в двух соседних деревнях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.