Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин предложил штрафовать за отказы обслуживать пенсионеров

Пенсионеры
Кабмин предложил штрафовать за отказы обслуживать пенсионеров

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Правительство предлагает ввести штрафы за отказ качественно обслуживать пенсионеров и инвалидов.

Российское правительство предложило ввести административную ответственность за отказ обслуживать инвалидов и пенсионеров. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Согласно документу, штраф для должностных лиц составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время нормы о защите прав потребителей имеют общий характер и распространяются на всех граждан. Документ же призван защитить права социально уязвимых категорий россиян.

Дело в том, что стандартный способ получения информации о товаре и услуге не всегда удобен для инвалидов, пенсионеров и детей. Таким людям бывает сложно разобраться в качестве товара, а продавцы игнорируют особенности людей и не предоставляют необходимую информацию.

Отмечается, что в Роспотребнадзор ежегодно поступает более 20 тысяч обращений от инвалидов, пенсионеров о нарушении их прав, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне чаще всего жалуются на просроченные продукты в магазине. Также жалобы поступают на обвес, завышение цен и обсчет.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.