Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские инспекторы совершат наблюдательный полет над США

Самолет
Военные инспекторы России пролетят над территорией США на самолете-лаборатории Ту-154М-ЛК-1

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Военные инспекторы России совершат наблюдательный полет над территорией США с 25-30 марта. Кроме этого, инспекторы из Словакии и Польши осуществят полет над территорией РФ.

Наблюдательный полет проводят в рамках договора. Он осуществится с 25 по 30 марта. По словам начальника национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, полет совершат с аэродрома Грейт-Фолс. Военные инспекторы России пролетят над территорией США на самолете-лаборатории Ту-154М-ЛК-1. Его расстояние может занимать до 5130 км.

Вместе с тем, эксперты из РФ и Белоруссии совершат полет над Польшей на российском самолете наблюдения Ан-30Б. Кроме этого, инспекторы из Словакии и Польши пролетят над Россией на украинском наблюдательном самолете Ан-30Б. Полет осуществится с аэродрома Кубинка, который расположен в Московской области.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года. В нем по сей день принимают участие 34 страны. Среди них большая часть государств НАТО, РФ, Украина, Белоруссия, Финляндия, Швеция, Босния и Герцеговина. В мае 2001 года договор по открытому небу был подтвержден Россией. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, США стремится затруднить использование прав Россией в рамках договора, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Недавно Россия перехватила американский самолет-разведчик над Балтикой. Чтобы перехватить цель, дежурные силы по противовоздушной обороне подняли в воздух истребитель Су-27.

Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.