Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Группа «Альянс» выложила свой первый клип через 32 года

Культовая песня «На заре» набрала в первые 2 дня почти полмиллиона просмотров, но видео было заблокировано YouTube.
Культовая песня «На заре» набрала в первые 2 дня почти полмиллиона просмотров, но видео было заблокировано YouTube.

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Культовая песня «На заре» набрала в первые 2 дня почти полмиллиона просмотров, но видео было заблокировано YouTube.

Советская группа «Альянс» сняла видео на свой главный хит «На заре» еще в 1987 году, но опубликовала его на днях, 5 апреля. Автор хита Олега Парастаев говорит: «Когда-то мы были молодые и резвые и казалось, что мы способны сделать лучше. Отложили на потом, а потом как-то разбежались по своим делам», - рассказывает Олег. Недавно, разбирая архивы пленок, увидел запись и предложил МихаилуМакаренкову, другу и режиссеру клипа, выложить на всеобщее обозрение: «Пусть это сделано на коленке, но зато видно, что с душой».

Режиссер клипа Михаил Макаренков рассказал в интервью ФАН, что это был вообще первый снятый им клип: «Я тогда ничего не умел, но решили попробовать. Позвонил знакомым ребятам, попросил камеры с операторами. Костюм для Игоря вообще сам придумал, а чтобы изобразить момент взлета, смонтировав в обратном порядке, нужно было прыгать с забора спиной назад. Пришлось самому, потому что Игорь боялся». В том же году «Альянс» исполнил песню «На заре» во время телемоста Москва-Ленинград «Рок и вокруг него». А затем группа пропала с музыкального горизонта.

Новая волна популярности для группы началась совсем недавно – Гришковец и Монеточка исполнили песни «Альянса», кто-то выложил записи на Reddit. Зарубежные пользователи пришли в восторг от вокала Игоря Журавлева, а Олега Парастаева сравнивают с образами колумбийского наркоборона Пабло Эскобара и Николаса Мадуро.

Появившийся в сети клип на песню «На заре» всего за пару дней попал в топ видеохостинга YouTube, заработав сотни тысяч просмотров. Но сегодня видео оказалось заблокировано: видеохостинг YouTube счел невероятную популярность нового пользователя накруткой. Олег Парастаев написал в своем аккаунте ВКонтакте: «Я сам в недоумении! Мой YouTube канал заблокировали с формулировкой «за спам, обман и мошенничество». Видно, на такое количество просмотров нового клипа система среагировала именно так - накручивают. Подал апелляцию, надеюсь разберутся по справедливости, так как я уж точно ничего не накручивал».

Сейчас видео можно посмотреть на YouTube-канале Михаила Макаренкова.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.