Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: проекты «Россия – страна возможностей» интересны большинству молодых россиян

ВЦИОМ
В таких проектах готовы поучаствовать три четверти респондентов от 18 до 24 лет и 70 % от 25 до 34 лет

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. О проектах саморазвития информированы 46 процентов россиян. К такому выводу по итогам опроса пришли аналитики ВЦИОМ.

Степень информированности россиян о возможностях участия в проектах саморазвития остается в пределах нормы – о низ знает чуть меньше половины респондентов (46 %). При этом, как рассказали «ФедералПресс» во ВЦИОМ, за последний год этот показатель вырос на несколько процентных пунктов.

Социологи зафиксировали связь между уровнем образования респондентов и их информированностью. Так, о проектах саморазвития знают 52 % человек с высшим образованием и 21 % среди тех, кто закончили техникумы и колледжи.

«В числе факторов, которые определяют интерес к программам саморазвития, признаваемая обществом ценность образования и их пересечение с темой успеха. В наибольшей степени на успех нацелена молодежь, но она ожидает помощи в движении к новым рубежам. <...> Ключевой вопрос, в какой степени предлагаемые программы содержательно соответствуют запросу?», – отметил аналитик ВЦИОМ Михаил Мамонов

В то же время, по данным исследователей, высокую заинтересованность в саморазвитии проявляет молодежь: в таких проектах готовы поучаствовать три четверти респондентов от 18 до 24 лет и 70 % от 25 до 34 лет. Среди жителей городов миллионников этот показатель также высок – 59 %. 76 % опрошенных хотели бы, чтобы их дети иди внуки поучаствовали в одном из проектов «Россия – страна возможностей».

Напомним, что в 2019 году НКО «Россия –страна возможностей» планирует реализовать 18 проектов, в которых примут участи более 1,5 млн человек. Среди них – конкурс молодых управленцев «Лидеры России», «Мой первых бизнес» и «Доброволец России».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.