Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев поддержал введение дифференцированного норматива накопления бытового мусора

Медведев
К решению вопроса по установлению дифференцированных нормативов должны подключиться руководители регионов

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Регионам предложат дифференцированный норматив накопления мусора. Также субъекты смогут самостоятельно выбирать схему оплаты населением услуги за вывоз и переработку твердых коммунальных отходов.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками экологического форума «Единой России», который состоялся в Челябинске на прошлой неделе, поддержал предложение депутата Госдумы Владимира Бурматова о введении дифференцированных нормативов и тарифов за сбор ТКО. По словам Бурматова, «есть определенная несправедливость».

«Некоторые регионы взяли цифры с потолка, например, по нормативам накопления. Норматив у тех, кто живет в своем доме, и кто либо сжигает мусор, либо отправляет часть в компост, либо часть – скотине, порой выше, чем у тех, кто живет в многоквартирных домах. Нормативы должны быть дифференцированные для домов с печным и центральным отоплением. Кроме того, платежи должны быть не по квадратным метрам, а по количеству проживающих», – отметил Бурматов.

Он также добавил, что такой подход будет справедливым, если учесть, что в летний период многие будут жить на дачах, где также придется платить за сбор и вывоз ТКО.

Дмитрий Медведев, выслушав предложение, отметил, что к решению вопроса по установлению дифференцированных нормативов должны подключиться руководители регионов. Что касается тарифа для населения, то «идеальной схемы нет».

«Я согласен, что более обоснованно тариф с человека, а не с квадратного метра. Но не просто так появился такой тариф. Решили, что это позволит распределить финансовую нагрузку между теми, кто несет ее с легкостью, а кому сложнее. Тем самым происходит перераспределение финансовой нагрузки. Идеальной схемы нет. Мы не должны навязывать единые подходы регионам. Пусть они сами выбирают», – резюмировал премьер.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.