Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России резко выросло число наказанных за нацистскую символику

В прошлом году за запрещенную символику ответили 1,6 тысячи человек

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. По данным СМИ, по сравнению с 2008 годом количество наказанных за нацистские атрибуты увеличилось в 30 раз. В то же время арест в отношении нарушителей в последние годы применяют все реже.

В России отмечается резкий рост количества граждан, наказанных за использование нацистской символики.

Если в 2008 году к ответственности по части третьей статьи 20 КоАП были привлечены 54 человека, в 2013-м – 256, в 2015-м – 1183, то в прошлом году – уже 1638 человек, пишет ТАСС со ссылкой на данные Судебного департамента при Верховном суде.

Поясняется, что тенденция связана с тем, что в конце 2012 года статью дополнили: с тех пор наказывают за демонстрацию не только самой свастики, но и современных запрещенных националистических движений.

В прошлом году по статье о нацистской символике были наказаны также два юрлица, пять должностных лиц и четыре индивидуальных предпринимателя, по 117 делам вынесены решения о конфискации продукции.

Основным наказанием за это нарушение является штраф до 2 тысяч рублей (2,5 тысячи при сбыте продукции с запрещенной символикой). Реже применяется административный арест на срок до 15 суток. Судя по данным ТАСС, из года в год арестуют нарушителей все реже.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.