Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МВД опасаются роста аварий из-за уменьшенных дорожных знаков

Новые знаки уже появились Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде
Новые знаки уже появились Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В России с 1 мая начинает действовать ГОСТ, разрешающий дорожные знаки уменьшенного размера.

Установка дорожных знаков уменьшенных размеров может привести к росту дорожно-транспортных происшествий, считают в Министерстве внутренних дел.

Новые знаки уже появились Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Устанавливать их планируется на не скоростных улицах, в центральных районах городов и кварталах исторической застройки. В Росстандарте утверждают, что такие меры будут способствовать улучшению внешнего облика улиц.

По данным ведомства, предварительный национальный стандарт, допускающий установку знаков размером 35х35 см и 40х40 см, не включен в перечень документов по стандартизации, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

«Полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий», – отметили в пресс-службе МВД.

При этом в ведомстве подчеркнули, что отдельные нормы данного предварительного национального стандарта противоречат другим в области безопасности дорожного движения, пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в ГИБДД решили уменьшить дорожные знаки по всей России. Так улучшится облик городской среды.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.