Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны изменило правила ношения наград для военных

Ведомство будет бороться с «иконостасами».
Ведомство будет бороться с «иконостасами».

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Ведомство будет бороться с «иконостасами».

С мая нынешнего года военнослужащие смогут размещать на 2 планках с левой стороны кителя только 10 государственных орденов и медалей или иных геральдических знаков. В настоящее время это правило действует только для тех, кто участвует в параде на Красной площади.

В мирное время награды могут вручать не только государственные структуры и ведомства, но и общественные организации и деятели. Несколько рядов наград, называемых в народе «иконостасами», не лучшим образом сказывались на образе военнослужащего, считают в Минобороны. Изменения в «Правила ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС РФ» от 22 июня 2015 года будут внесены в мае этого года.

Как сообщают Известия, введение правил ношения наград будет заключительным этапом формирования нового облика парадной одежды, за основу которой взята форма Парада Победы 1945 года. Как утверждает издание, новым правилам ношения наград уже следует министр обороны Сергей Шойгу.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.