Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники «Тольяттиазот» обратились к главе Верховного суда

Сотрудники считают несправедливым судебный процесс в отношение компании
Сотрудники считают несправедливым судебный процесс в отношение компании

ТОЛЬЯТТИ, 23 мая, ФедералПресс. Коллектив ПАО «Тольяттиазот» написал письмо главе Верховного суда. Сотрудники считают несправедливым судебный процесс в отношение компании и просят Вячеслава Лебедева обратить внимание на конфликт.

Коллектив «Тольяттиазот» написал открытое письмо главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Письмо сотрудники опубликовали в местных СМИ.

«ПАО «Тольяттиазот» злонамеренно вовлечено в судебный процесс в качестве потерпевшего, несмотря на абсурдность обвинений в хищении всей готовой продукции, денежные средства за которую в полном объеме получены на расчетный счет нашего предприятия», – говорится в обращении.

По словам адвоката юридического бюро «Падва и Эпштейн» Александра Гофштейна, предъявленные обвинения действительно вызывают ряд вопросов.

«По мнению обвинения, похищенной является практически вся продукция ТОАЗ, выпущенная на протяжении четырех с лишним лет. Если все украли, как же все это время жило предприятие? Там работали люди, получали заработную плату, изготавливалась продукция, платились налоги», – заключил Гофштейн.

Следствие обвинило в хищениях бывших руководителей «Тольяттиазота» Владимира Махлая, Сергея Махлая, Евгения Королева, владельца Nitrochem Distribution AG Андреаса Циви и директора Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта. Заочный процесс проходит в Комсомольском суде Тольятти.

Сотрудники отмечают, что уголовное дело против руководства компании инициировано по заявлению миноритарных акционеров ПАО «Тольяттиазот» – АО «ОХК Уралхим» и Седыкина Е. Я. Это может быть частью спланированной акции, которая длится более десяти лет, считают они.

«Все это время мы работаем в условиях постоянного давления на предприятие и его сотрудников, дезинформации о нашей работе и о состоянии предприятия в «желтой» прессе, налетов на предприятие вооруженных сотрудников ОМОНа. На этапе следствия по уголовному делу мы столкнулись с регулярными допросами как руководителей, так и рядовых работников «Тольяттиазот», проводившимися зачастую в грубой форме, с угрозами и психологическим давлением», – говорится в письме.

По их словам, арест имущества предприятия сдерживает и затрудняет его развитие, а в ходе судебного процесса «полностью игнорируется позиция ПАО «Тольяттиазот». Коллектив отмечает, что их серьезно беспокоит судьба четырех тысяч сотрудников компании и их семей.

Они призвали Верховный суд обратить внимание на происходящее, а также на несправедливость в Комсомольском райсуде. Коллектив «Тольяттиазот» просит Вячеслава Лебедева посодействовать в том, чтобы судебные решения были объективными.

Фото: supcourt.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.