Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог рассказал, почему в России не используется механизм залога

залог в разных сферах повышает независимость политиков и бизнеса от госструктур
залог в разных сферах повышает независимость политиков и бизнеса от госструктур

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Механизм залога очень неохотно внедряется в российскую судебную систему и практически отсутствует в электоральной.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил залог в качестве меры пресечения для предпринимателей. По словам Титова, такая практика применяется во многих странах с комфортными условиями для ведения бизнеса. Политолог Алексей Макаркин рассказал, почему практика залога так непопулярна в России.

«Силовики вряд ли откажутся от возможности посадить бизнесмена в следственный изолятор для того, чтобы он был посговорчивее», – пояснил Макаркин.

В связи с этим, даже если закон, вводящий практику внесения залога для бизнесменов будет принят, в нем останутся лазейки, которые позволят посадить предпринимателя за решетку до судебного решения. По словам Макаркина, в странах Запада социальный статус бизнесмена минимизирует риск побега за границу, что является аргументом и для силовых структур.

В России вопрос социального статуса работает прямо противоположно. По мнению силовиков, если у человека есть деньги, то его тем более нужно посадить в СИЗО, потому что он может сбежать. Сути не меняет даже официально сданный загранпаспорт.

Кроме того, кандидаты в депутаты должны для выдвижения собирать подписи, которые можно легко оспорить по формальным основаниям. Введение залога поможет уменьшить число злоупотреблений, связанных с недопуском кандидатов к выборам, пишут «Новые известия».

«В общем, залог в разных сферах повышает независимость политиков и бизнеса от госструктур – но именно поэтому он для многих и неудобен», – заключил политолог.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.