Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума рассмотрит законопроект о наказании за воспрепятствование работе врачей

Cтатья будет распространяться на случаи, когда «скорой помощи» помещали проехать во дворе
Cтатья будет распространяться на случаи, когда «скорой помощи» помещали проехать во дворе

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Статья предусматривает лишение свободы до двух лет.

Госдума готовит ко второму чтению законопроект о введении в Уголовный кодекс РФ статьи «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Поправки предусматривают наказание виновнику трагедии до двух лет лишения свободы.

«Инициатива направлена на защиту медиков и в первую очередь их пациентов. Уголовный кодекс дополняется статьей, наказывающей за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Она будет распространяться на любые помехи, не связанные напрямую с насилием и повлекшие вред», – пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

При этом по словам эксперта, статья будет распространяться на случаи, когда «скорой помощи» помещали проехать во дворе, или врачей не пустили к больному, пишет «Российская газета».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Чувашии арестован подозреваемый в избиении санитара скорой помощи. Момент нападения запечатлел видеорегистратор автомобиля медиков.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.