Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума ужесточила ответственность за пьяные ДТП

ДТП
Максимальное наказание может составить 15 лет тюрьмы

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В Госдуме одобрили законопроект об ужесточении уголовного наказания за пьяные ДТП. Максимальный срок – 15 лет тюрьмы.

Государственная дума сегодня, 30 мая, приняла в третьем чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно документу, лицам, которые совершили аварию в пьяном виде, будет грозить до 15 лет лишения свободы. Изменения будут внесены в статью 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В документе также указано, что если человек в состоянии опьянения совершил аварию, в результате которой был нанесен тяжкий вред здоровью, то ему грозит наказание от трех до семи лет лишения свободы. Если же авария была смертельной, то виновник может получить от пяти до 12 лет лишения свободы.

Если же авария приведет к гибели двух или более лиц, наказание увеличивается на срок от восьми до 15 лет тюрьмы, пишет «Парламентская газета».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.